Интернет-публикаця на сайте "Нанотехнологии Nanonewsnet"

23.05.2012

"ВНИТЭП" покажет в "Экспоцентре" свою новейшую разработку

С 28 мая по 1 июня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва) будет проходить 13-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2012». Одним из ее участников традиционно станет компания «ВНИТЭП» (VNITEP – Advanced Laser Cutting Technology) из Дубны – российский лидер в разработке и производстве технологических комплексов для лазерного раскроя металла.

Лазерная резка – самый производительный метод раскроя металла. В настоящее время он используется практически везде, где изготавливают изделия из листового металла. Подавляющее большинство лазерных станков в промышленном производстве России – зарубежные (производства Германии, Швейцарии, Японии). В то же время российская компания «ВНИТЭП» разработала, запатентовала и ведет серийный выпуск конкурентного продукта: промышленный комплекс обработки металла с волоконным лазером на линейных приводах «Навигатор КС» – это инновационное, импортозамещающее, экспортно ориентированное оборудование. Сегодня «ВНИТЭП» постоянно увеличивает продажи и расширяет модельный ряд, выходя не только на российский, но и на зарубежные рынки, как западные, так и восточные рынки. Постоянно растет география продаж. На территории России установлено более 40 лазерных раскройных комплексов, помимо этого осуществлены поставки оборудования во Францию, Болгарию, Белоруссию и Казахстан.

Дочернее предприятие компании «ВНИТЭП Плюс» имеет статус резидента особой экономической зоны «Дубна». В настоящее время ведется проектирование нового производственного корпуса, который будет построен на правобережной площадке ОЭЗ (участок ядерно-физических и нанотехнологий).

Компания «ВНИТЭП» ежегодно участвует в международной специализированной выставке «Металлообработка». При этом она не только представляет свои новейшие разработки, но и проводит семинар-совещание, посвященный производству, эксплуатации и улучшению промышленных комплексов лазерной обработки металла «Навигатор КС».

В этом году на стенде компании «ВНИТЭП» (стенд 23В40 павильон 2 зал 3) будет представлена новейшая запатентованная разработка – модель станка «Навигатор КС5ВД» с двумя независимо работающими Y-балками. Производительность такой машины удваивается по сравнению с обычными станками. Каждая режущая голова может раскраивать свою раскладку на общем или отдельном листе, при этом листы могут быть как разного металла, так и разной толщины, а раскрой происходит с помощью одного общего или двух отдельных лазерных источников.

Тема семинара, который проведет «ВНИТЭП» 30 мая с 16 до 18 часов (он включен в официальное расписание выставки и состоится в зале для семинаров 2 павильона № 8), – «ВНИТЭП повышает производительность раскроя листового металла». Его участники будут иметь возможность непосредственного общения с представителями крупных предприятий, использующих в своем производстве комплексы лазерного раскроя «Навигатор» уже несколько лет. Руководители, конструкторы и сервис-инженеры компании «ВНИТЭП», в свою очередь, расскажут о новых разработках, ответят на интересующие участников семинара вопросы. Практика проведения семинаров на выставках в Экспоцентре, как считают в самой компании, показала, что они дают возможность лучше понимать и удовлетворять потребности заказчиков, помогают совершенствовать производимое оборудование и его обслуживание.

Статья на сайте "Нанотехнологии Nanonewsnet" http://vnitep.ru/news/131/